Реструктуризация долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей

Вид поддержки:

Полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Размер платы за отсроченную и (или) рассроченную задолженность по платежам в федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов устанавливается — 0,5% годовых.

Предоставление средств областного бюджета осуществляется в сумме фактической задолженности по основному долгу, подлежащей погашению в текущем году в соответствии с графиками погашения долгов, утвержденными Соглашениями.

Условия по данной форме:

  • В отношении должника арбитражным судом не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).
  • Уплата должником в полном объеме текущих платежей в бюджеты всех уровней, начисленных в течение 1 месяца до первого числа месяца подачи заявления о включении должника в состав участников программы, и денежных обязательств перед кредиторами, с которыми заключается соглашение о реструктуризации долгов, срок исполнения которых наступил в месяце, предшествующем месяцу подачи заявления о включении должника в состав участников программы.
  • Уплата процентов за пользование бюджетными средствами по отсроченной и рассроченной задолженности.
  • Право на получение имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, заключившие в период с 2003 года соглашения о реструктуризации долгов в порядке, предусмотренном Федеральным законом о реструктуризации.
  • Уплата текущих налогов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, кроме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации.
  • Отсутствие картотеки N 2 к расчетному счету с особым режимом организации, на который будет производиться перечисление бюджетных средств.
  • Долги, подлежащие реструктуризации, определяются по состоянию на 1-е число месяца подачи сельскохозяйственным товаропроизводителем заявления о включении его в состав участников программы финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей.
  • Срок заключения соглашения о реструктуризации долгов — не менее 5 лет при отсрочке долга и 4-х лет при рассрочке долга (в зависимости от группы финансовой устойчивости).

Законодательство:

Федеральный закон от 09.07.2002 №83-ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей»

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.01.2003 №52 «О реализации Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей»

Постановление Правительства Нижегородской области от 02.11.2012 №781 «Об утверждении положений по финансовой поддержке агропромышленного комплекса Нижегородской области»

Контакты

Контакты министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области:
отдел финансирования организаций АПК: +7 (831) 439-09-85, 439-09-94.