Государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств

Размер гранта, предоставляемого конкретному главе крестьянского (фермерского) хозяйства, определяется комиссией по проведению конкурсного отбора, с учетом собственных средств фермера и его плана расходов, но не может превышать 21,6 млн рублей и составлять более 60% затрат на развитие семейной животноводческой фермы.

Срок предоставления заявки: не позднее 30 календарных дней со дня размещения информационного сообщения заявки.

Условия по данной форме поддержки:

  • Грант выделяется главе крестьянского (фермерского) хозяйства только один раз.
  • Главой и членами крестьянского (фермерского) хозяйства являются граждане РФ (не менее двух), состоящие в родстве и совместно осуществляющие производственную деятельность, основанную на их личном участии.
  • Срок деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства на дату подачи заявки на отбор превышает 12 месяцев с даты регистрации.
  • Крестьянское (фермерское) хозяйство зарегистрировано на территории Нижегородской области.
  • Глава и члены хозяйства ранее не являлись получателями грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, грантов на развитие семейных животноводческих ферм, либо с даты полного освоения гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров, гранта на развитие семейных животноводческих ферм прошло не менее трех лет.
  • Крестьянское (фермерское) хозяйство соответствует критериям микропредприятия, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;.
  • Крестьянское (фермерское) хозяйство предусматривает условия для создания собственной или совместно с другими сельскохозяйственными товаропроизводителями кормовой базы, либо готовит предложения по заключению договоров (предварительных договоров) на приобретение кормов.
  • Крестьянское (фермерское) хозяйство планирует создание не более одной семейной животноводческой фермы по одному направлению деятельности (одной отрасли) животноводства, которое предусмотрено государственной программой «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области» в рамках развития семейных животноводческих ферм с учетом балансов производства и потребления сельскохозяйственной продукции и противоэпизоотических мероприятий, или планирует реконструировать не более одной семейной животноводческой фермы.
  • При отсутствии в крестьянском (фермерском) хозяйстве собственной базы по переработке животноводческой продукции и (или) в случае, если крестьянское (фермерское) хозяйство не является членом сельскохозяйственного потребительского кооператива, то планируемое крестьянским (фермерским) хозяйством поголовье сельскохозяйственных животных к развитию семейной животноводческой фермы не должно превышать: крупного рогатого скота — 100 голов, основного маточного стада молочного или мясного направления продуктивности, страусов, коз (овец) — 300 голов.
  • Глава крестьянского (фермерского) хозяйства имеет план по созданию и развитию семейной животноводческой фермы с высокопродуктивным скотом и высокотехнологическим оборудованием по направлению деятельности (отрасли) животноводства, определенной программой, увеличению объема реализуемой животноводческой продукции, обоснование строительства, реконструкции или модернизации семейной животноводческой фермы с высокопродуктивным скотом и высокотехнологическим оборудованием со сроком окупаемости не более 8 лет.
  • Глава крестьянского (фермерского) хозяйства представляет план расходов с указанием наименований приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг, их количества, цены, источников финансирования.
  • Глава крестьянского (фермерского) хозяйства обязуется оплачивать не менее 40% стоимости каждого наименования приобретений, указанных в плане расходов, в том числе непосредственно за счет собственных средств не менее 10% от стоимости каждого наименования приобретений.
  • Глава крестьянского (фермерского) хозяйства обязуется использовать грант в течение 24 месяцев со дня поступления средств на счет главы крестьянского (фермерского) хозяйства и использовать имущество, закупаемое за счет гранта, исключительно на развитие и деятельность семейной животноводческой фермы.
  • Создание крестьянским (фермерским) хозяйством условий для организации не менее трех постоянных рабочих мест;
  • Крестьянское (фермерское) хозяйство обязуется осуществлять деятельность в течение не менее пяти лет после получения гранта на развитие семейной животноводческой фермы.
  • Строительство, реконструкция, модернизация и ремонт семейной животноводческой фермы, развитие которой предлагается крестьянским (фермерским) хозяйством, ранее не осуществлялось с использованием средств государственной поддержки;
  • Глава крестьянского (фермерского) хозяйства постоянно проживает или обязуется переехать на постоянное место жительства в муниципальное образование по месту нахождения и регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, которое является единственным местом трудоустройства главы крестьянского (фермерского) хозяйства.
  • Глава хозяйства соглашается на передачу и обработку его персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • Глава хозяйства не является учредителем (участником) коммерческой организации, за исключением крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого он является.
  • В крестьянском (фермерском) хозяйстве отсутствует просроченная задолженность по страховым взносам, пеням, штрафам. Получатель гранта ежеквартально до 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Управления, отчет о целевом расходовании средств по форме, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 198.
  • Одно крестьянское (фермерское) хозяйство может создать не более одной семейной животноводческой фермы. На каждые 10 миллионов рублей гранта должно быть создано не менее одной семейной животноводческой фермы.
  • Имущество, закупаемое за счет средств гранта, глава крестьянского (фермерского) хозяйства обязан использовать исключительно в деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого является, на развитие и деятельность семейной животноводческой фермы.
  • Получатель гранта два раза в год — за первое и второе полугодие календарного года, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным полугодием, представляет в Управление отчет о целевом расходовании средств.
  • До истечения срока использования гранта получатель предоставляет в Управление документы, подтверждающие целевое использование средств.

Законодательство:

Постановление Правительства РФ от 28.02.2012 N 165 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие семейных животноводческих ферм»

Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22.03.2012 №198 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28.02.2012 №165»

Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Постановление Правительства Нижегородской области от 30.10.2014 №739 «О государственной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств Нижегородской области в 2015-2020 годах»

Контакты

Контакты министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области:
отдел финансирования организаций АПК: +7 (831) 439-09-85, 439-09-94.